31 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Винтовка Mannlicher 1893

Винтовка Манлихер Mannlicher M1893 (Румыния), М1895 (Нидерланды)

Винтовка Манлихер Mannlicher M1893 была разработана на австрийском оружейном заводе Osterreichishe Waffenfabrik Gesellschaft в городе Штайр. Своим именем эта винтовка, принятая на вооружение в 1893 году армией Румынии и в слегка измененном виде в 1895 году вооруженными силами Нидерландов, обязана знаменитому австрийскому оружейнику Фердинанду фон Манлихеру (Ferdinand von Mannlicher).

Винтовка Mannlicher M1893 Румынского образца

Винтовка Манлихер М1893 являлась комбинацией модифицированного затвора немецкой винтовки M1888 (Gew.88) и усовершенствованного магазина с пачечным заряжанием конструкции Манлихера. Связано это было с тем, что немецкая винтовка Gew.88 нарушала патент фон Манлихера на магазин с пачечным заряжанием, и в качестве компенсации австрийский завод OWG получил от немцев права на использование конструкции затвора системы немца Шлегельмильха, более прочной и надежной чем «прямоходные» системы конструкции самого Манлихера.
Винтовки Манлихер М1893 румынского заказа производились в Австрии под патрон 6.5x53R, в годы Первой Мировой войны часть оставшихся в Австрии винтовок была переделана под австрийский патрон 8х50R. Некоторое количество винтовок Манлихер М1893 закупила в конце 19 века Португалия.
В 1895 году винтовку этой же конструкции приняли на вооружение в Нидерландах под тот же самый патрон. До 1902 года голландские Манлихеры (официальное обозначение Geweer M. 95) производились в Австрии на заводе OWG, затем производство по лицензии было налажено в голландском арсенале Hembrug. Помимо пехотных винтовок голландцы разработали и приняли на вооружение более десятка разных моделей карабинов, отличавшихся друг от друга в мелочах вроде расположения антабок, конструкции прицельных приспособлений, формы ствольной накладки, крепления для штыка и т. п. Все эти карабины предназначались для различных родов войск — кавалерии, артиллерии, саперов, флота, колониальных частей и т.п.

Винтовка Mannlicher M1895 Голландского образца

Голландский карабин Mannlicher M95 No.3

Голландский карабин Mannlicher M95 для инженерных войск

Голландский карабин Mannlicher M95 No.4 NM

Винтовка Mannlicher M1893 использует продольно скользящий поворотный затвор с двумя боевыми упорами в передней части. Затвор имеет отъемную боевую личинку, на которой расположено зеркало затвора и экстрактор. Ствольная коробка в задней части имеет разрезную сверху конструкцию для прохода расположенной в центральной части затвора рукоятки взведения. Предохранитель расположен в задней части затвора.
Фиксированный магазин конструкции Манлихера вмещает 5 патронов. Винтовка снаряжается патронами в пачке через окно в верхней части ствольной коробки при открытом затворе. Пустые пачки по израсходовании всех патронов выпадают вниз через окно в дне магазина. В отличие от ранних австрийских винтовок, пачки для винтовки Манлихер М1893 имели симметричную конструкцию и не имели отдельных «верха» и «низа», то есть могли вставляться в магазин любой стороной.

схема винтовки Mannlicher M1893 Румынского образца

Патрон 6.5x53R Манлихер и пачка с патронами для винтовок М1893 и М1895

Читать еще:  Карабин образца 1944 года

Конструктивно румынские и голландские Маннлихеры были практически одинаковы, основные различия были в длине ствола, конструкции отражателя стреляных гильз, форме прицельных приспособлений, ложи и ствольных накладок и в прочих мелких деталях.

данные для винтовки Mannlicher M1893 (Румыния)

Винтовка Mannlicher M1893

В конце 1880-х – начале 1890-х годов, вслед за большинством европейских стран, к выбору новой магазинной винтовки уменьшенного калибра для своей армии приступила и Румыния. Последовательно были испытаны различные известные европейские системы.

Свой выбор руководство румынской армии сделало в пользу новой австрийской винтовки системы Манлихера образца 1892 года под новый патрон 6,5x54R мм. Эта модель, известная как Mannlicher M1892, серийно не производилась, являлась опытной и была создана в процессе разработки новой винтовки для Нидерландов на австрийском оружейном заводе «Osterreichishe Waffenfabrik Gesellschaft» в городе Штайр.

Mannlicher M1893

По требованию румынских военных в конструкцию этого оружия внесли ряд небольших изменений. Среди наиболее заметных изменений следует отметить перенос выбрасывателя с затвора в левую заднюю часть ствольной коробки, установление специального костылька сбоку ложевой крышки для составления оружия в козлы, использование нового шомпола, а также появление подпальцевых выемок на цевье и характерных ступенек на боковых стенках магазина.

В 1893 году модифицированная винтовка системы Манлихера образца 1892 года была официально принята на вооружение Румынии с обозначением «Mannlicher M1893».

Система винтовки Mannlicher M1893

В винтовке Mannlicher M1893 также, как и в образце 1892 года, вместо продольно скользящего затвора, применявшегося в предыдущих моделях Манлихера, использовался модифицированный продольно скользящий поворотный затвор конструкции немца Шлегельмильха (Schlegelmilch). Австрийцы получили право на использование затвора Шлегельмильха в своих винтовках в качестве компенсации за нарушение патента на магазин конструкции Манлихера, использовавшегося в немецкой комиссионной винтовке Gewehr 1888.

Вид на затвор Mannlicher M1893 сверху Вид на затвор и магазин Mannlicher M1893

В передней части стебля затвора находились два боевых выступа, что давало очень прочное запирание казенной части ствола, рассчитанного на высокое давление газов при выстреле.

Задняя часть ствольной коробки имеет разрезную сверху конструкцию, предназначенную для прохода расположенной в центральной части затвора рукоятки.

Флажковый предохранитель расположен непосредственно на затворе в задней его части. Поворот флажка вправо осуществляет постановку оружия на предохранитель, поворот влево – перевод в положение «огонь».

Спуск с предупреждением.

Mannlicher M1893

Питание оружия боеприпасами осуществлялось из магазина емкостью на 5 патронов. Магазин – серединный, постоянный, с пачечным заряжанием. Снаряжение магазина осуществляется вкладыванием пачечной обоймы с 5 патронами через окно в верхней части ствольной коробки при открытом затворе. Пустая пачечная обойма по израсходовании всех патронов выпадала вниз через окно в дне магазина. Обойма – стальная, двухсторонняя, имела симметричную конструкцию и могла вставляться в магазин любой стороной.

Читать еще:  Винтовка Манлихера 1895 года

Mannlicher M1893 при заряжании Вид на окно в нижней части магазина Mannlicher M1893

Магазинная коробка составляет одно целое со спусковой скобой. На передней стенке спусковой скобы находится фиксатор разряжания магазина. После нажатия на фиксатор при открытом затворе можно было извлечь обойму, в которой еще оставались патроны.

Прицельные приспособления состоят из мушки треугольной формы и рамочного прицела с делениями, размеченными до 2100 метров. Длина прицельной линии – 593 мм.

Прицел Mannlicher M1893

Ствол имеет четыре традиционных нареза, с правым ходом и шагом 200 мм. На стволе установлена деревянная накладка, предохранявшая руки стрелка от ожогов. В предыдущих моделях Манлихера накладка на ствол не использовалась.

Вид на мушку и крепления на наконечнике
цевья Mannlicher M1893

Ложа изготовлена из орехового дерева. Шейка ложи английская, прямая, не пистолетная. Приклад имеет стальной затыльник.

В цевье размещен шомпол.

Задняя антабка крепилась в нижней части приклада при помощи двух шурупов, передняя антабка расположена на ложевом кольце.

На наконечнике цевья с левой стороны находится специальный костылек, предназначенный для сцепления винтовок при составлении их в козлы, а с правой стороны – крепление для штыка.

Штык к винтовке Mannlicher M1893

Штык с тесачным клинком, крестовиной, деревянными щечками и защелкой на рукоятке. В походном положении носился отдельно в ножнах на поясе. Примыкался, как правило перед штыковым боем, справа от ствола. Винтовка пристреливалась без штыка. С примкнутым штыком, можно было вести достаточно меткую стрельбу на дистанции до 200 м.

Винтовка (сверху) и карабин (снизу) Mannlicher M1893

Кроме пехотной винтовки, в Румынии также был принят и карабин Mannlicher M1893, созданный для вооружения кавалерии, а также артиллерийских подразделений.

Карабин был той же конструкции, что и винтовка, но имел ряд значительных изменений. Ствол сделали значительно короче и легче. Прицел стал меньшего размера и размечен на дальность стрельбы до 1800 метров. Крепления для сцепления винтовок в козлы и штыка с наконечника цевья убрали, однако шомпол оставили. Со ствола сняли предохранительную деревянную накладку. Антабки разместили на левой стороне приклада и ложевого кольца. Рукоятка затвора стала отогнутой вниз.

Карабин Mannlicher M1893

Винтовки и карабины Манлихер М1893 изготавливались на австрийском заводе в г. Штейер, так как Румыния не имела собственного оружейного производства. Патроны 6,5x54R для этого оружия первоначально также поставлялись из Австро-Венгрии. В дальнейшем выпуск боеприпасов был налажен на румынской фабрике Pirotechnia Armatei (Армейская фабрика взрывчатых веществ), расположенной Бухаресте, однако и после этого патроны калибра 6,5 мм закупались румынами в других странах, включая Нидерланды, Германию, Англию и Францию.

Читать еще:  Винтовка Winchester M1895

Всего за период с 1893 по 1914 год было выпущено 195000 экземпляров Mannlicher M1893. 120000 винтовок и 14000 карабинов было поставлено в Румынию.

Mannlicher M1893 – Mannlicher M1893

Mannlicher M1893 (или M93) представляет собой болт-действие винтовка была стандартная услуга винтовка из Королевства Румынии с 1893 по 1938 год винтовки (и его предшественник 1892 г.) были первыми повторяющимися винтовки широко выпускаются в Румынии военных ,

содержание

развитие

Примерно в 1890 году румынский военный начал поиск небольшого отверстия, бездымный порох огнестрельного оружия , чтобы заменить казенную загрузку одного выстрела Пибоди-Мартини-Генри M1879 . Они обратились к соседнему Österreichische Waffenfabriksgesellschaft в Штайр , Австрия-Венгрия , где Отто Schönauer был модифицирования немецкий Gewehr 1888 года винтовка. После Манлихер изменил свою систему клипа подачи блочной, чтобы позволить ему быть подано в винтовку , независимо от того, был ли повернул клип вверх или вниз, модель 1892 винтовка была готова к испытаниям по румынской армии. После некоторых незначительных изменений, окончательный вариант, то M1893, камерный для 6.5x53R раунда, был запущен в производство. В отличие от австро-выпуска Mannlicher M1895 прямой тянуть болт действий винтовки, румынская винтовка имела обычный Turn-болт.

Принятие винтовки вызвало некоторые споры, поскольку , несмотря на одобрение этого оружия по королю Кароля I , генерал Budişteanu высмеивал австрийскую винтовку как ООН Бастон ( «трость»), и отверстие винтовки, меньше обычный Маннлихер продукта, вызвала трудность в поиске совместимый порох.

Вариант карабина был также введен, он был 98 сантиметров (39 дюймов) в длиной и признаки изогнутой рукоятки затвора. Он был использован кавалерийских и артиллерийских частей.

история

Около 195,000 из этих винтовок были изготовлены в общей сложности. Некоторые 120000 винтовок и карабины 14.000 были доставлены в Румынию до 1914. Оставаясь собранных винтовок выданных подразделений австро-венгерской армии в начале Первой мировой войны в оригинальном калибре. Несобранные винтовки были модифицированы для размещения 50mmR MANNLICHER 8 × картридж и выдается Austo-венгерских войск. Во время первой мировой войны многие из них были также захвачены во время румынской кампании и используются в оригинальном калибре.

Португальский M1896 Mannlicher

Королевство Португалии купил около 12500 6.5mm MANNLICHER винтовки и карабины из Steyr , некоторые в 1896 году, для Военно – морского флота и кавалерии, а остальная часть в 1898 году для артиллерии. Эти винтовки несут «CI» гребни для C arlos I Португалии . В 6.5x53R картриджи были впервые завезены из Georg Roth , а затем сделали в Португалии.

В 1946 году несколько сотен португальских Mannlichers были приспособлены для стрельбы из 5.6mm калибра (+0,22 Rimfire) , для обучения.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: