198 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рыболовные снасти для новичка

Наверное, перед каждым, кто задумывался, с чего начать рыбалку, вставала проблема подбора снастей. С ней сталкиваются даже опытные рыболовы: все равно все взять с собой не получится, потому волей-неволей приходится выбирать самое необходимое. 

Новичку же, который только осваивает это замечательное хобби, приходится во много раз труднее: недостаток знание усугубляется еще и тем, что выбор снастей в современных магазинах поистине огромен. 

Так что в этой статье мы постараемся помочь в подборе стартового комплекта рыболовных снастей. Конечно, эти рекомендации не будут универсальными – но для первых выездов на водоем рыболовные снастиописанные ниже, вполне подойдут. 

Приобрести можно тут https://karabin-nn.ru/

Для поплавочной ловли 

Начнем описание с самого простого варианта – с ловли на поплавочную снасть. Здесь и оснащение рыболова будет несложным, и денег на покупку набора-минимум уйдет относительно немного. 

rods

Удочка. Для ловли на поплавочную снасть лучше всего приобрести легкое и не слишком длинное телескопическое удилище с поводочной катушкой. Такая удочка вполне компактна (ее можно носить в рюкзаке или перевозить в автомобиле) и универсальна – с ее помощью можно ловить большинство мирных рыб, а также окуня. 

fishing line

Леска – для поплавочной ловли подойдут современные мононити из синтетических материалов. Сечение лески зависит от предполагаемого трофея, но новичкам стоит использовать тонкую оснастку — 0,12–0,15 мм будет в самый раз. Что касается цвета, то не стоит ограничиваться прозрачными лесками: в мутной воде гораздо лучше себе показывают разновидности, окрашенные в оттенки желтого, коричневого или зеленого. 

fishing floats

Поплавки – наилучшим выбором будут веретенообразные модели с антеннами средней длины. Такие поплавки достаточно чувствительны и при этом устойчивы даже на небольшом течении. Со временем ассортимент поплавков можно расширить, добавив несколько разновидностей — под дальний заброс, под ловлю на сильном течении и т.д. 

Читать еще:  Накрутка Twitch зрителей: зачем она нужна?

Если вы планируете ловить рано утром, поздно вечером или ночью, стоит купить светящиеся насадки для поплавков. Они позволяют фиксировать поклевку даже в полной темноте. 

fishing weights

Грузила – при поплавочной ловле используются самые простые дробинки или оливки разных размеров. Они удобны еще и тем, что с их помощью можно «набрать» любую нужную огрузку для поплавка. 

fishing hooks

Крючки – вот здесь нужно ориентироваться в первую очередь на рыбу. Желательно иметь в своем арсенале полный ассортимент крючков от №2 до № 10, причем самые «ходовые» размеры  — в нескольких модификациях: с коротким и длинным цевьем, с прямым и изогнутым жалом и т.д. 

Для донной ловли 

Донная ловля во многом сродни поплавочной, нов се же отличия в оснащении есть. Если вы не знаете, как начать рыбную ловлю на донку или фидер – внимательно изучите приведенный ниже перечень: 

1 Удилище. Для простой донки можно брать короткую и прочную удочку, для фидера подойдет специальная модель с гибкой вершинкой, сигнализирующей о поклевке.
Катушка. Здесь можно взять безынерционную модель: она обеспечит комфортный и достаточно дальний заброс, а также поможет в выживании рыбы.
3 Грузило. Для обычной донки подойдет тяжелое свинцовое. Но лучше использовать грузила – кормушки: в них закладывается прикормка, которая забрасывается непосредственно в место ловли.
4 Для сигнализации поклевки кроме вершинки удилища можно приобрести и дополнительные приспособления. Самое простое – колокольчик или легкий яркий поплавок. Кроме того, можно приобрести электронный сигнализатор
Леску (и основную, и на поводки) нужно выбирать так же, как и для поплавочной ловли. Разве что диаметр у основной лески должен быть побольше, а у поводков – поменьше. Крючки лучше брать с коротким цевьем: они больше подходят для ловли карповых рыб, которые и будут вашими основными трофеями.

Для спиннинговой ловли 

Советы для начинающего рыбака по подбору спиннинговой снасти будут более сложными. Здесь все зависит от подхода – будете ли вы осваивать спининг с небольшой рыбы, или же сразу отправитесь за щукой или судаком. Первый подход все же более продуктивен, потому отталкиваться будем от него. 

Читать еще:  Что нужно знать для стрельбы из лука
rod and reel

Удилище. Стоит забыть о телескопических спиннингах, и приобрести себе штекерное удилище из средней ценовой категории. Оптимальная длина для новичка – 1,8—2,1м. ловить на первых порах вы будете в основном некрупную рыбу, потому и тест спиннинга (т.е. диапазон приманок, с которым он будет работать) должен быть соответствующим: от 1,5 -2,5 граммов до 7 – 12 граммов. 

fishing reel

Катушка. Безынерционная, желательно от производителя с репутацией – вполне подойдёт бюджетная линейка Daiwa или Shimano. Сразу ставить мультипликатор не стоит: и дорого, и пока попросту не нужно. 

fishing line

Леска. От обычных лесок стоит отказаться, вернее, использовать их в качестве подмотки катушки до нужного объема. А вот для ловли как таковой желательно приобрести плетеный шнур: он хоть и дороже, но в разы прочнее, а еще он гораздо лучше лески передает информацию о прикосновении рыбы к приманке. 

fishing lead

Поводок. При ловле окуня или голавля он не понадобится, а вот щучьи зубы режут шнуры очень легко. Чтобы сохранить трофей и приманку, стоит установить дополнительный поводок – такие поводки делают из металла или из прочного полимерного материала. 

У спиннингиста. В отличие от любителя поплавочной или донной ловли, если и еще одна существенная статья расходов — приманки. Начинать стоит с освоения самых простых и гарантированно уловистых: 

spinnerbaits

Вращающиеся блесны. Идеальны для ловли окуня, голавля, некрупной щуки. Признанный лидер – Mepps в разных модификация, окрасках и раз мерах. 

soft plastic lures

Силиконовые приманки – твистеры и виброховсты. Надеваются либо на джиг-головку (грузило с впаянным крючком), либо на специальный офсетный крючок, привязанный к отводному поводку. При проводке имитируют рыбку или водное членистоногое. Отличаются формой, окраской, эластичностью материала (самый эластичный силикон называют «съедобным») и т.д. 

Читать еще:  Маскировочные сети для охоты на гуся: как выбрать и использовать
jerk bait

Воблеры – самые разнообразные искусственные приманки. Чаще всего имитируют рыбку, могут обладать совей игрой при проводке или требуют «анимации» — придания нужной траектории подергиванием кончиком удилища и правильной подмоткой. Уловисты, но есть минус — качественные модели стоят немало!

Снаряжение рыболова 

Чтобы рыбалка для новичка оказалось успешной, стоит подумать не только о снастях, но и о дополнительном оснащении. Что же может понадобиться? 

Fishing clothes

Удобная одежда и обувь. Как минимум – плотная ветровка с брюками и непромокаемые сапоги. Если вы планируете ловить на затопленных или заболоченных местах, то без бродней – высоких сапог – точно не обойтись. 

net

Подсачек. Даже у новичка есть шанс на поимку неплохого трофея, и обидно будет потерять его только потому, что рыбу не получится поднять на леске. Как минимум простой подсачек с короткой или складной ручкой будет очень полезным. 

deeper

Эхолот. Новичку такое приспособление будет даже полезнее, чем опытному рыболову: с его помощью можно быстро обследовать рельеф дна на выбранном участке, определив наиболее перспективные точки для заброса приманки. 

tackle

Коробки-органайзеры для хранения оснастки. Предохраняют лески от запутывания, поплавки и воблеры от поломки, а руки и нервы рыболова от травм. 

Конечно, этот список отнюдь не полон: мы намерено касались только снастей и приспособлений, не затрагивая наживки и прикормки. Но даже этого перечня будет вполне достаточно для того, чтобы собрать достойный рыболовный арсенал и иметь под рукой почти все, что нужно новичку на рыбалке.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: