33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

T91 штурмовая винтовка

T91 штурмовая винтовка – T91 assault rifle

T91 штурмовая винтовка ( китайский : 聯勤5,56公釐T91戰鬥步槍 ) получают 205 Оружейной тайваньского министерства обороны. Он основан на проверенной T86 автомата , включающего функции от M16 и AR-18 винтовок с более современными функциями. T91 легче и короче , чем T65 она заменяет и имеет 3- й позиционный телескопический шток , чтобы позволить корректировку с учетом индивидуальных требований.

Есть слухи , что торговцы оружием были тайно осведомились о возможности продаж определенных групп боевиков в Юго – Восточной Азии, однако , как сообщается , были отвергнуты тайваньским министерством обороны (БДНО). БДН не подтвердить , ни опровергнуть подобные слухи.

содержание

история

T91 был дальнейшим развитием автомата T86 , который был предназначен для замены T65 штурмовой винтовки серии в военной службе Тайваня. Опыт по сравнению с предыдущим дизайном и обратной связи от различных пользователей были включены в T91. Разработка была завершена в 2002 году, а объем производства началось в 2003 году.

дизайн

T91 представляет собой газ , управляемый с коротким ходом, болт с воздушным охлаждением, вращением, или барабан магазин данных с принудительной подачей, выберите огнь, модульные военные винтовки совместимы с различными тактическими аксессуарами. Подобно своему предшественник, T91 является сокращенным вариантом T65K2 автомата, что дает оператору высокую мобильность и легкость прицеливания в ограниченном пространстве.

T91 имеет 4- х позиционный переключатель селектор: S – безопасно, 1 – полуавтоматический, 3 – три круглых взрыв, и A – автоматический. Как T65K2 , T91 использует M16A2 стиле передней стойки, задний глазок прицела. Целик, установленный на съемной ручке, регулируется по горизонтали и вертикали. Работа зарядной ручки, выпуск журнала и выпуск болта такая же , как М16. Одно заметное различие в том , что T91 не имеет вперед помощи , и латунь дефлектор не так выражен.

Действие T91 основан на T65 серии. Однако части не являются взаимозаменяемыми , поскольку болт выступ на T91 короче на 1 мм. T91 также наследует систему модульной газопоршневой от T86 , что позволяет легко снимать для обслуживания без риска потери мелких деталей.

Телескопический шток на Т91 был разработан на основе опыта военных и сотрудников полиции с M4 Carbine. Полученный продукт улучшил передачу отдачи и летные качества. Резиновый затыльник также добавляется для удобства. Эти рукавицы имеют треугольную форму.

T91 имеет 416 мм (16,4 дюйма) ствол с пламегасителем. Скорость нарезов твист составляет 178 мм (7,0 дюйма). Из – за использования более короткий баррель, T91 имеет на 20% больше , чем отдача T65K2 . Средний размер группы при 175 м (191,4 ярдов) также увеличилась на 10 мм (0,39 дюйма). Камера и отверстие хромированы и может стрелять 5,56 × 45mm НАТО боеприпасов. Табельного 30-круглые журналы для отверстий индикаторных художественных T91 для верхних 2-15 раундов, а также два выступа на каждой стороне , чтобы избежать чрезмерной вставки. Тем не менее, также могут быть использованы стандартные STANAG журналы.

аксессуары

T91 имеет MIL-STD-1913 рельс на верхней части приемника, цевье, и блоком переднего прицела. Табельная съемная ручка может быть удалена, чтобы приспособить различные оптические прицелы и областей. T91 также может быть оснащен T85 40мм гранатометом, чтобы служить в качестве команды уровня огневой поддержки.

Chung Shan институт науки и технологий разработали T91 закрытый стрелковый тренажер для обучения пехоты по стрельбе. Это оборудование способно моделировать различную погоду, дальности стрельбы, и ветровые условия.

Читать еще:  Tavor STAR-21 штурмовая винтовка

конверсионный комплект мяч Paint также предусмотрено учебной целью.

Варианты

  • T91 автомат
  • T91 CQC
  • T91S
  • T91K1

Производство и использование

В 2003 году тайваньская армии приказал 101,162 T91 боевые винтовки , как силы в масштабе замены всех винтовок службы с графиком поставок с 2004 по 2008 год общая сумма бюджета составила NT $ 1803 млн (US $ 54,6 млн), поставив цену единицы примерно NT $ 17800 (US $ 539). По состоянию на апрель 2006 года, девять тайваньской армии танковые, механизированные пехотные и стрелковые бригады полностью преобразованы в T91.

В 2005 году тайваньские военные полицейские приказали 12,069 T91 боевые винтовки для оснащения гарнизонных подразделений в столичном регионе Тайбэй. Доставка будет охватывать в течение следующих трех лет.

Экспортные продажи на T91 в Иорданию и Кувейт были официально подтверждены. Силы иорданской обороны , как сообщается , провели сравнительные тесты между несколькими винтовками службы в условиях пустыни. T91 будет установлено, что надежность , сопоставимую с АК-47 , в то время как забил лучше , чем M16 , и это очень надежен в условиях пустыни.

Индонезия закуплено целых 10000 T91 боевых винтовок из Тайваня для оснащения полицейских и пограничных патрульных подразделений.

ОАЭ приобрели T91 винтовки после Шейх Хамид бин Зайед Аль Нахайян сделал визит на Тайвань, и вскоре количество Т91 были поставлены в ОАЭ.

T91 голенище также были экспортированы в Соединенные Штаты через Wolf Performance боеприпасам .

T91 штурмовая винтовка

ШТУРМОВЫЕ ВИНТОВКИ МИРА

Часто возникает путаница, в чем же все-таки разница между автоматом и штурмовой винтовкой. А вся разница — в языках. Просто то, что в русском языке принято называть «Автоматом» (применительно к оружию) в английском языке называют «Assault rifle», т. е. «Штурмовая винтовка». В дальнейшем я буду пользоваться более привычным отечественным термином «Автомат», введенным в 20-е годы ХХ века российским оружейником Фроловым для обозначения «карабинов-пулеметов» системы Федорова.

Автомат — основное наступательное оружие современной пехоты. Современные автоматы обычно имеют калибр от 5,45 до 7,62 мм, емкость магазинов от 20 до 30 и более патронов, режимы огня полностью автоматический (очередями) и одиночными выстрелами, а некоторые модели — еще и с отсечкой (т. е. очередями по 2 или 3 выстрела). Эффективная дальность стрельбы в среднем до 600 м, эффективная практическая скорострельность — до 400 выстр/мин очередями. Многие автоматы (в том числе и показанные здесь) являются «прародителями» или составными частями целых семейств автоматического оружия (от коротких «карабинов» до ручных пулеметов — хороший тому пример австрийский AUG или семейство АК/РПК). Почти все автоматы могут оснащаться штыком, ночным, оптическим или коллиматорным прицелом, а некоторые — еще и подствольным 30–40 мм гранатометом или насадкой для метания ружейных гранат (ружейные гранаты одеваются на ствол и выстреливаются холостым патроном).

Современные тенденции для автоматов — широкое использование композитных пластиков и легких сплавов, установка встроенных оптических или коллиматорных прицелов с кратностью от 1× до 4–6×, переход к схеме «Булл-пап» (механика в прикладе).

Согласно принятой в СССР/России классификации, штурмовые винтовки можно считать вторым поколением автоматических винтовок, то есть индивидуального автоматического (предназначенного для стрельбы очередями) оружия. Разграничение между поколениями проводится по используемому в данном оружии патрону. Если оружие использует мощный патрон «винтовочного» типа (например, 7,62 мм НАТО, 7,5 мм Швейцарский), его относят к первому поколению. Классические примеры автоматических винтовок первого поколения — американские М-14 и AR-10, бельгийская FN FAL, немецкая G3. Если оружие использует так называемые «промежуточные» патроны (7,62×39, 5,45×39, 5,56 мм НАТО (5,56×45)), такое оружие относят ко второму поколению и называют собственно «автомат» либо «штурмовая винтовка». Основными преимуществами оружия под промежуточный патрон стали: меньший вес носимого боезапаса, меньшая энергия отдачи оружия (и как следствие — уменьшение массы оружия и облегчение управления автоматическим огнем).

Читать еще:  Штурмовые винтовки России

Первый автомат был создан в России во время первой мировой войны. Следующий шаг сделали немцы, создав к 1944 году настоящий автомат StG44 под собственный промежуточный патрон 7,92×33 мм, однако первым по настоящему массовым (и одним из самых известных в мире) стал советский автомат Калашникова АК (на западе называемый АК-47).

Следующий шаг сделали в США, приняв на вооружение в 1963 году винтовку М-16 под специально созданный малокалиберный и малоимпульсный патрон .223 Remington или M193 5,56×45 мм (создан фирмой Sierra Bullets на базе охотничьего патрона .222 Remington). В 80-х годах модификация данного патрона, разработанная в Бельгии под обозначением SS109 (с более тяжелой пулей) была принята как стандартный боеприпас 5,56 мм НАТО. Вслед за США и в СССР принимается на вооружение малоимпульсный патрон М73 5,45×39 мм и система оружия под него АК-74 и РПК-74.

Надо сказать, что споры о том, стоило ли принимать на вооружение в СССР малокалиберный патрон (а делалось это явно «вослед» «потенциальным противникам») не утихают и поныне. Наиболее широко распространенный патрон калибра 5,45 мм 5Н7 имеет малоустойчивую пулю с небольшими останавливающим действием и проникающей способностью, а улучшенные патроны 5Н10 со стальным твердосплавным сердечником, судя по всему, массово в войска не поступали. Неудивительно, что в локальных конфликтах часто используются старые добрые АКМ и РПК под проверенный временем и достаточно эффективный патрон 7,62 мм (7,62×39). Для подтверждения этого достаточно посмотреть репортажи о боевых действиях в Чечне. Да и сам М. Т. Калашников говорил, что к моменту принятия на вооружение 5,45 мм комплекса (патрон/автомат/ручной пулемет) потенциал патрона 7,62×39 еще не был полностью раскрыт. Кроме того, как мне кажется, в условиях боя в населенных пунктах, когда дистанции боя невелики и на первое место выходит запреградное, убойное и останавливающее действие пули (масса носимого боезапаса становится не столь критична, ибо свои тылы рядом), лучше всего могли бы проявить себя патроны 9 мм (9×39 мм СП-6, ПАБ-9). Они способны поражать цели в бронежилетах и за легкими укрытиями на дистанции городского боя (100–400 м) и имеют высокое останавливающее действие (важно при столкновениях на малых дистанциях — в развалинах, при проведении «зачисток» населенных пунктов). Думаю, что комплексы вроде «Грозы» под 9 мм боеприпасы смогли бы продемонстрировать свою эффективность.

Новые штурмовые винтовки — «Абакан», «Гроза», «ВАЛ», «МА-91»

Новые штурмовые винтовки просто необходимы нашей стране, та как с 1947 автомат Калашникова стоит на вооружении, хоть это и простая, надёжная и мощная штуковина, на дворе уже 21 век и хотелось бы сделать апгрейд российскому солдату. Рассмотрим основные характеристики и недостатки новых штурмовых винтовок.

Новая штурмовая винтовка «Абакан»

В конце 80-х оружейник Никонов разработал неплохой автомат «Абакан». Успешно прошёл конкурсные испытания и военная промышленность, была готова выпускать его массово, даже подготовили на Ижевском заводе производственную линию. Но грянула перестройка, конверсия и прочие проблемы в России и нашей стране стало не до оружия.

Читать еще:  Steyr AUG Carbine штурмовая винтовка

Абакан — по боевой эффективности в 1,5 раза превосходит АКМ. Патрон под него стандартный 5,45, такой же используется для АК-74. Может стрелять очередями, одиночными выстрелами и сериями по 2 выстрела. Ствол выполнен на подвижном лафете, и отдача после выстрела почти не чувствуется. Прицел поэтому не сбивается из за чего точность стрельбы в 2 раза выше, чем у АКМ. Магазин может быть на 30 и на 60 патронов. Вес с подствольным гранатомётом и полным магазином – 4 кг. Эффективная дальность 600 метров, у АКМ – 400.

К недостаткам нужно отнести более сложную, чем у АКМ конструкцию и чувствительность к загрязнению.

Новая штурмовая винтовка «Гроза»

Автоматно-гранатомётный комплекс «ГРОЗА» был разработан в начале 90х на Тульском оружейном заводе. Принцип работы и детали как у АКМ, но вот компоновка выполнена по схеме «буллпап», то есть ствольная коробка находится в прикладе, из-за чего оружие очень компактно, всего 550мм. Такую игрушку в штаны рэпера можно спрятать, а интегрированный в оружие гранатомёт даёт оружию дополнительную мощность и универсальность. Использование специальных патронов СП-5, СП-6, ПАБ-9 (антирикошетные тихие) в условиях закрытого помещения очень эффективно. Надёжность и простота на уровне Калашникова!

К недостаткам можно отнести не очень большую ёмкость магазина, всего 20 патронов, неудобство перезаряжения, дефицитность патронов СП-5, СП-6.

Новая штурмовая винтовка «ВАЛ»

«ВАЛ» автомат для спецназа, предназначен для ведения бесшумной и беспламенной стрельбы. Автомат разработан Петром Сердюковым. «ВАЛ» весит как игрушка – 2,5 кг., но на расстоянии 200 метров пуля СП-5 пробивает бронежилет, а бронебойный патрон СП-6 выводит из строя легкобронированную технику. На автомате имеются специальные крепления для оптического и ночного прицела. Глушение звука происходит за счёт дозвуковой скорости патронов СП-5, СП-6 и за счёт интегрированного на ствол глушителя.

К недостаткам стоит отнести малую ёмкость магазина – 20 патрон. Дефицитность патронов СП-5, СП-6. Звук выстрела хоть и не слышен, но присутствует лязг затвора.

Новая штурмовая винтовка «МА-91»

МА-91 — малогабаритный автомат, был разработан в 1991 году для спецподразделений милиции (про полицию тогда не думали). Эту игрушку можно запрятать не только в штаны репера, но и дама может положить себе в сумочку. Вес- 1,8 кг. Длина со сложенным прикладом 384 мм. Патроны СП-5, СП-6 калибра 9 мм. На данный момент он в дефиците, но вероятно вскоре будут на рынке в большом количестве. Как уже говорилось выше, патрон СП-6 может пробивать легкобронированную технику. Возможна установка глушителя и оптического прицела. Имея габариты пистолета-пулемёта, МА-91 превосходит их по огневой мощи.

Автомат легко разбирать и собирать, можно уронить в грязь, и он всё равно будет стрелять. Самая достойная замена Автомату Калашникова.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: